Compal GS440&GS540 NMC511. Инструкция по отключению неисправной оперативной памяти распаянной на системной плате.

Всем привет! Многие мастера осудят за публикацию «горячих» модификаций в публичный доступ, обосновывая это тем, что это хлеб мастеров. Все так! Но… Нет человека умелого и идеального во всем, каждый постиг свой уровень подготовки в каком-то своем деле. Кто-то профессионально знакомится и общается с противоположным полом, кто-то душа компании и талисман, кто-то врач, кто-то строитель. Мы все разные! Глупо считать что начитавшись подобных статей человек, станет мастером и заберет чей-то хлеб. Нет!

Мастер это прежде всего умение мыслить определенным образом, иначе. И даже университеты не помогут, не говоря уже о статьях, инструкциях, подсказках. Мастер — это неиссякаемый генератор технических решений, его нельзя дискредитировать раскрытием каких-то секретов, уже завтра он создаст еще 20 новых! Это бесконечный процесс, техника обновляется, совершенствуется.

Подобные статьи, прежде всего, это удобство для меня, для моей работы. Я легко найду нужную информацию, а также это гайд для новичков или интересующихся. А завтра…, завтра я напишу что-то еще)))!

Что-то я затянул с вступлением)))! Дак о чем я хотел сказать…? Ааа! Заходил давеча ко мне приятель, у него тоже небольшой сервис, принес значит — Lenovo ideapad s145 вроде… Модельку точную я уже подзабыл. Построен ноут на платформе Compal GS440&GS540 NMC511. Периодически глючит, синие экраны. Проверили ему оперативную память Memtest-ом, а там ошибки.

Память припаяна к системной плате, то есть ее надо либо менять, либо отключать, благо есть DIMM слот для установки отдельных модулей памяти. Согласно схеме, такая возможность есть. Схемка и boardview кому надо ниже.

nmc511-nm-c511-rev-10.pdf (594 Загрузки )
nmc511-rev-10-boardview.zip (2466 Загрузок )




Пример HTML-страницы





На странице 7 представлена таблица с возможными конфигурациями, представленными в виде страпов на плате, из групп резисторов и обозначенными в схеме как Board_ID. Так как, нас интересует параметры оперативной памяти, меняем параметры Board_ID 2,3,4. Чтобы указать, что память мы будем использовать только из слота DIMM, выбираем пункт из таблички «DIMM ONLY». Конфигурация будет выглядеть как «010», где единица это положительный потенциал.

Для этого перепаиваем резисторы из положения:
RC1611 —> RC1612 что соответствует значению «0»;
RC1610 —> RC1609 что соответствует значению «1»;
RC1608 —> RC1607 что соответствует значению «0».

Паяльник в руки!

Чтобы было удобно найти и для тех кто не хочет вникать, выкладываю фото для удобного поиска. На фото изображено положение резисторов при котором распаянная память отключена (в которое их надо переставить).

Обращаю внимание! Некоторые резисторы уже могут стоять в нужном положении, другие нужно поставить. Все!

Память распаянная на плате больше не используется, ставим внешнюю планку памяти в слот и радуемся результату! Этот способ необходимо дополнить демонтажем чипов памяти в случае если они в коротком замыкании.

Еще случай.

Может я бы и не стал публиковать данное описание, если бы не второй такой же ноутбук пришедший уже с артефактами изображения на экране. Вот гляньте!

Так как, часть оперативной памяти у нас используется как графическая, ошибки в ней, влияли на изображение. Вот так, имейте ввиду!

В завершении хочу сказать спасибо, за то что зашли на мой сайт, дочитали до сюда. Рад если был полезен. Поблагодарить автора можно здесь. Пока ?? !

Вам может также понравиться...