«Включаем» Wi-Fi модуль ноутбука аппаратно.

Всем привет! Сегодня я расскажу о нюансах и возможных трудностях с которыми можно столкнуться при замене встроенного Wi-Fi модуля. А так же, способах их решения. Естественно, в рамках одной статьи охватить все проблемы невозможно. Поэтому, я расскажу о случае, когда Wi-Fi модуль определился в системе, на него установлены драйвера, но работать отказывается! Нет списка доступных беспроводных сетей и Windows сообщает что устройство отключено. Все попытки включения программным путем, через сочетания клавиш или настройки, мы испробовали, но безуспешно. Соответственно напрашивается вопрос: почему? Что ему нужно вообще, кто его отключил и как включить его обратно?

Для чего эта функция необходима?

А вот для чего! Европейское агентство авиационной безопасности EASA. До конца 2013 запрещало использование любых электронных устройств на борту самолета, с целью исключения помех для навигационного оборудования. Затем, федеральное авиационное агентство США FAA, на основании проведенной PED ARC проверки, сначала смягчили, а затем и отменили эти требования от пассажиров. Вслед за этим, 26 сентября 2014 года EASA окончательно снимет запрет. То есть, фактически разрешая пользоваться гаджетами во время полета. Но на практике, многое зависит от авиакомпании.

Так и появился режим «в самолете» на телефонах, ноутбуках и других гаджетах. Реализация на большинстве устройств подразумевала программно-аппаратный механизм отключения средств беспроводной связи, поэтому всегда были глюки. Исключение — аппаратные переключатели на корпусе устройств.

Получается, опять во всем виноваты Американцы! Ну тупы-ы-е! ??? Но нет! Вернее, не только они… Есть такая штука, как «Политика безопасности сетей». Что Wi-Fi, что Bluetooth или любая другая беспроводная сеть. Подразумевает наличие приемо-передающего радиоизлучающего устройства. Соответственно, это позволяет нарушить периметр сети, выполнить несанкционированное подключение к другим устройствам. Так же можно определить позицию и местонахождение, выполнить перехват или модификацию трафика. Что делает эти устройства небезопасными. И в условиях высокой секретности, необходима функция отключения беспроводных сетей.

Так как, мы, в большинстве своем не военные, не работаем в суперсекретных лабораториях. У нас куплен и настроен роутер. Мы хотим, пользоваться беспроводными сетями с минимальным количеством сбоев и максимальным удобством. Это нормальное желание, сидеть с всегда включенной беспроводной сетью и bluetooth. Учитывая что функционал по отключению есть в среде операционной системы. Поэтому всякие дополнительные комбинации клавиш, кнопочки, переключатели только нервируют добавляя проблем. И в большинстве случаев требуют установки дополнительных программ от производителя, на без того тормозное устройство ?.

Модификация схемы включения Wi-Fi в ноутбуке с разъемом Mini PCIEx Card.

Вся эта конструкция перестает работать, если мы заменили модуль Wi-Fi, модифицировали BIOS, установили linux, не установили программу от производителя, чихнули, пёрнули, да что угодно… Заставить работать модуль и быть всегда включенным, поможет модификация схемы.

Ниже представлен фрагмент схемы с разъемом Mini PCIEx Card, в который подключаются модули Wi-Fi и комбинированные модули Wi-Fi+Bluetooth.

Wi-Fi mini PCIEx Card схема кусок схемы разъем с ключем фото модуля отрезать 51 pin 20 pin Wi-Fi отключен решение

Как мы видим, в разъеме используется 52 контакта. Но наибольший интерес вызывают 20 и 51 контакты, это инвертированные (обозначены #) сигналы для управления состоянием устройства. Положительный потенциал на них, активирует работу устройства. 20 контакт отвечает за работу Wi-Fi, 51 — за работу Bluetooth, если таковой имеется.




Пример HTML-страницы





Для создания положительного потенциала на 20 и 51 контактах. Не обязательно подключать их к какому-либо источнику напряжения. Достаточно изолировать на самом модуле, так как внутри уже имеется подтяжка через резистор на 3.3V. И во время включения, на изолированных контактах будет появляться напряжение.

Для быстрого поиска нужного контакта ниже фотка.

Wi-Fi mini PCIEx Card разъем с ключем фото модуля отрезать 51 pin 20 pin Wi-Fi отключен решение

Кстати, изолировать можно тонкой полоской скотча, лаком для ногтей или как я делал в этой статье. Более вандально, с повреждением токопроводной дорожки у основания контакта, где дорожка тоньше ??. Всё, теперь Wi-Fi и Bluetooth придется работать… ?☠

А как же быть, с более современными модулями с разъемом M.2 (NGFF) — спросите вы! С которыми, почти все новые ноутбуки поставляются. Спокойно! Спокойно! И тут есть решение проблемы, читаем далее…

Модификация схемы включения Wi-Fi и Bluetooth в ноутбуке с разъемом M.2 (NGFF).

В ноутбуках с разъемом M.2 (NGFF), дела обстоят абсолютно аналогично. Изменилось разве что количество контактов и их номера, которые необходимо изолировать от разъема. Это контакты 54 и 56. 54 — включение Bluetooth, а 56 соответственно — Wi-Fi. Для быстрого поиска смотрим фотографию ниже…

Wi-Fi m.2 разъем с ключем A E фото модуля отрезать 54 pin 56 pin

Мне кажется, или их теперь даже удобнее залеплять скотчем ?? Контакты теперь на одной стороне, рядом друг с другом.

Ну и, выложу заодно фрагмент схемы. Вдруг кто ковыряться будет, а тут на, схемка на разъем M.2 (NGFF) с ключем A и E!?

Wi-Fi m.2 разъем схема с ключем A E

На этом я завершу свою статью, и так, слишком много «букаф» уже получилось. SEO, дочитывание, долгая загрузка статьи и т.д. ? Пишем комменты, подписываемся в социальных сетях! Спасибо что дочитали до этой строчки! Удачи в ремонте! ??

Text.ru - 100.00%

Вам может также понравиться...