Разъем зарядки HP. Смотрим распиновку и принцип работы.

разъем-hp

Введение.

Доброго времени суток! Рад видеть Вас на моем сайте, сегодня изучим разъем зарядки HP pavilion g6, dv6, dv7, 15, 17 и других. С круглым штекером и иглой по центру. Существуют большие и маленькие модификации, функционал их идентичен. Разница в размере и формате, в продаже даже имеются соответствующие переходники. Поэтому в статье изучим общий принцип работы этих зарядных устройств.

Ранее мы рассматривали квадратный разъем Lenovo. И ориентируясь на посещаемость этой статьи, решил написать подобную и о разъемах ноутбуков Hewlett Packard (далее в статье HP). Оно и понятно, на рынке много предложений различных совместимых зарядных устройств или оригинальных, последние, которые не подделки, встречаются все реже.

Подделки адаптеров питания.

Чаще всего взамен сгоревшей оригинальной зарядки владелец покупает наиболее недорогое и максимально доступное решение в каком нибудь интернет магазине.  В основном это подделки под оригинальные зарядные устройства, обычно стоимостью от смешных 600 рублей, до 2000. Выглядят как оригинальные, наклейки, оформление и так далее. А внутри максимально дешевая и небезопасная схема, грубо собранная на «коленке» где-то в подвалах «поднебесной». Встречаются и достаточно качественные подделки, но все же уступающие по качеству оригиналу. Продавцы таких интернет магазинов, как правило, сами не в курсе качества своего товара или делают такой вид. Когда им приносят их изделие в разобранном состоянии в сравнение с оригинальным. Просто жмут плечами, возвращают деньги и ищут других наивных покупателей…

Последствия такой замены предсказать сложно, хорошо если поддельное зарядное устройство сгорает после недельной эксплуатации не повреждая ваш компьютер. Это наилучший исход который только может быть! Чаще всего от таких зарядных устройств страдают разъемы, схема заряда, аккумуляторы ноутбуков. Нередкие случаи фатальных поломок, ведущих за собой полную замену основной системной платы. А это большая часть стоимости всего ноутбука.

Ремонтируем разъем.

Так что же делать в нынешних условиях? Ответ прост, искать оригинальное зарядное устройство! Если такого нет, или нет уверенности в качестве приобретаемого изделия. Ремонтировать вышедший из строя или подбирать доступный и совместимый по характеристикам оригинальный зарядник. Скажем, от ASUS или Acer и «колхозить» к нему разъем HP. Грубо, но работать будет надежно!

Ну скажем, совместимый адаптер мы подобрали, у него идентичное выходное напряжение и мощность. Что нам еще необходимо? Правильно, нам нужна распиновка или как еще говорят — распайка разъема. Как оказалось, найти эту информацию оказалось непросто. С плюсом и минусом вроде все понятно, а вот центральный пин (игла), таит в себе загадку. Информация везде различна, кто-то даже говорит о каких то защитных микросхемах формирующих сигнал на этот контакт! И я решил поставить на этом вопросе жирную точку, составив схему и табличку допустимых номиналов необходимых для корректной и надежной работы цепи заряда. Об этом и другом подробнее ниже…




Пример HTML-страницы





Распиновка (распайка).

Распиновка или распайка разъема представляет собой группу из 3 контактов. GND (минус), AD_ID (идентификация адаптера), VDD (+19V). Расположение контактов представлено на изображении ниже.распиновка_HP

Центральный пин отвечает за идентификацию свой-чужой и представляет собой фрагмент общей схемы делителя напряжения на резисторах. Одна часть делителя располагается в разъеме (верхняя, на плюс), другая на системной плате (та, что на минус). Выходное напряжение формируемое делителем поступает на измеряющий компаратор или мульти контроллер в зависимости от реализации конкретной схемы, и указывает схеме заряда мощность зарядного устройства.

smart_adapter_type_check

Нижняя часть делителя неизменна и находится на системной плате ноутбука. Верхняя изменяемая в зависимости от мощности адаптера питания. Основной элемент которого является резистор с необходимым для формирования «правильного» напряжения номиналом. Номиналы установленных резисторов указывающих соответствующую мощность адаптера представлены ниже в виде таблицы.

Напряжение Мощность Сопротивление
19V 150W 120KOhm
19V 120W 180KOhm
19V 90W 294KOhm
19V 65W 383KOhm
19V 45W 500KOhm

Если не указана мощность адаптера в ваттах на корпусе устройства, а указан вольтаж и сила тока измеряемая в амперах. Напоминаю, для расчета мощности нам необходимо рассчитать произведение силы тока на напряжение (1W = 1A х 1V. В виде формулы это: Р = I х V). Например имея зарядное устройство 19V 4,74A, мы умножаем 19 на 4,74 и получаем результат — 90. Полученный результат и есть мощность зарядного устройства, измеряется она в ваттах и обозначается Вт или W в применении к зарубежной технике.

Заключение.

В заключении можно подвести черту в этой статье. Прочитав которую сможем выполнить аппаратную модификацию как системной платы ноутбука для работы с любыми зарядками, так и переделать любое другое совместимое по характеристикам зарядное устройство для использования в ноутбуках HP. Если вам есть что добавить или нашли ошибку, пишите комментарии к статье. Я обязательно все исправлю. Надеюсь что был полезен…

Text.ru - 100.00%

Вам может также понравиться...