ASUS N53SV переделка в UMA.

Ноутбук ASUS N53SV на базе платформы ASUS N53SV. Еще один мод на переделку в UMA. Когда самому попался данный аппарат, не нашел в сети рабочего решения по отключению дискретного чипа. А инструкции, где рекомендовали обесточить питание чипа, приводили в бешенство систему охлаждения. Поэтому пришлось разбираться самому.

Также доступны к этому ноутбуку BoardView и дампы Bios.

Причина по которой я отключал графику. Под Windows 7, драйвера устанавливались, но задействовать дискретный чип в любом из 3d приложений не получалось. Даже утилита GPU-Z зависала при попытке считать параметры чипа NVIDIA. Под Windows 10, после установки драйверов на дискретный ускоритель, система выдавала «blue screen» и больше не стартовала. Знаменитый «Код 43» в диспетчере устройств.

Для отключения потребовалось убрать резистор R7008. Питание чипа отключилось автоматически, дополнительных действий по обесточиванию не требуется. Вентилятор системы охлаждения корректно регулирует обороты. Под Windows определилась единственная видеокарта от Intel. Смотрим фото к статье.




Пример HTML-страницы





N53SV mod uma

Добавлено 14.04.2021.

В случае отсутствия указанного выше резистора, удаляется соседний элемент (u7003) в корпусе sot325 (пятиножка). Эффект тот-же…

Результат на фото ниже.

Также доступны к этому ноутбуку BoardView и дампы Bios.

Вам может также понравиться...