ASUS_BIOS_CAP_to_BIN.

Приветствую на своем сайте! Мы пока живы, работаем! Сегодня я расскажу о небольших «неприятностях» при скачивании обновлений BIOS с сайта ASUS, для последующей прошивки на программаторе. Дело в том, что скачав BIOS с сайта и распаковав архив, обнаруживаем расширение файла «XXX.CAP». Сравнив структуру и размер в HEX редакторе со считанным дампом, обнаруживаем расхождение. Как же быть?

То что называется форматом файла «BIN» и «ROM», таковым не является, это всего лишь общепринятое расширение файла. Форматом в обоих случаях является — двоичный образ памяти. Изменение расширения файла никаким образом не сказывается на структуре данных внутри файла. Расширение файла можно поменять простым переименованием.




Пример HTML-страницы





Расширение файла «.CAP», указывает штатной программе прошивки от ASUS, какие файлы принимать или «видеть» при поиске на накопителях, а какие нет. Что касается разницы в размере файлов, то она заключается в первых 2048 байтах. Там находятся данные для программы прошивки сведения о версии, модели платы и другое.

При подготовке файла для прошивки на программаторе, необходимо всего лишь отрезать начало файла размером в 2048 байт, в любом HEX редакторе и записать получившийся файл программатором в ПЗУ. Или воспользоваться программой ASUS CAP_to_BIN (доступна для скачивания в конце статьи), которая написана одним из мастеров, для упрощения преобразования файла неопытным или начинающим мастером.

Однако необходимо помнить что после прошивки на программаторе будут обнулены серийный номер платы, МАС и System UUID, которые, впрочем, легко прописываются в рукопашную, программой FD44Editor и другими. Может пропасть подсветка клавиатуры (если имеется) и потребуется шаманство с DOS утилитой BT.EXE. Но это совсем другая история! Буду рад если оказался полезен, пишем комментарии, подписываемся в социальных сетях! Пока!

ASUS CAP_to_BIN .CAP

Вам может также понравиться...