Проверка системных файлов Windows командой SFC /SCANNOW и DISM.EXE.

Привет! Сегодня изучаем служебную программу для восстановления целостности системных файлов Windows. Как бы не старались разработчики Microsoft, совершенствуя надежность своих операционных систем. Их механизмы защиты к сожалению не идеальны и нуждаются в помощи служебных программ, таких как SFC.EXE. Программа направлена на проверку и восстановление целостности системных файлов Windows, а так же их цифровой подписи.

SFC.EXE (System Files Checker) — средство проверки системных файлов. Программа существует еще с времен Windows 2000 и присутствует во всех версиях операционных систем выпущенных на данный момент. Позволяет проверить целостность системных файлов и отменить обнаруженные изменения, в частности, видоизмененные вирусом.

Программа запускается из командной строки с повышенными привилегиями (Запуск от имени администратора).

Используемые для запуска параметры:




Пример HTML-страницы





  • /SCANNOW — Проверка целостности всех защищенных системных файлов и восстановление, по возможности, проблемных файлов.
  • /VERIFYONLY — Проверка целостности всех защищенных системных файлов. Восстановление файлов не выполняется.
  • /SCANFILE — Проверка целостности указанного файла и его восстановление при обнаружении проблем. В параметре файл следует указать полный путь.
  • /VERIFYFILE — Проверка целостности файла, полный путь к которому указан в параметре файл. Восстановление файлов не выполняется.
  • /OFFBOOTDIR — Расположение автономного каталога загрузки для автономного восстановления.
  • /OFFWINDIR — Расположение автономного каталога Windows для автономного восстановления.

Популярные примеры использования команд:

  • Если необходимо проверить целостность файлов в исполняемой операционной системе.
    sfc /SCANNOW
    sfc /VERIFYONLY
  • Если необходимо проверить целостность файлов в автономном каталоге Windows. Например, если вы запустили проверяемый компьютер с другого накопителя или флешки (Live CD). Подключили диск с поврежденной операционной системой к другому компьютеру. В примере указан диск F:\ в качестве проверяемого, у вас скорее всего будет другой.
    sfc /SCANNOW /OFFBOOTDIR=F:\ /OFFWINDIR=F:\Windows
  • Если необходимо проверить целостность файлов в автономном каталоге Windows с использованием файлов установочного диска. В примере указан диск F:\ в качестве проверяемого, у вас скорее всего будет другой. А в специальную созданную на диске папку repair, предварительно скопированы файлы из распакованного install.wim с установочного диска Windows.
    sfc /SCANNOW /OFFBOOTDIR=F:\repair /OFFWINDIR=F:\Windows

ВАЖНО: Пользователям Windows 10, Windows 8.1 или Windows 8 перед запуском средства проверки системных файлов нужно запустить систему обслуживания образов развертывания и управления ими (DISM). Для этого введите следующую команду (Выполнение команды может занять несколько минут):

DISM.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth
Используется центр обновления Windows. Для восстановления отсутствующих файлов, наличие интернет соединения обязательно.

 

 

 

Результатом проверки могут быть сообщения:
  • Защита ресурсов Windows не обнаружила нарушений целостности. Отсутствующие и поврежденные системные файлы не обнаружены, но это не значит, что их нет и всё в безупречном порядке. Возможны повреждения вне области сканирования SFC;
  • Защита ресурсов Windows не может выполнить запрошенную операцию. Консоль не запущена от имени администратора (правда там обычно об этом явно пишется), либо требуется проверка в безопасном режиме (F8 до загрузки системы, в версиях Windows до 8-ки). Убедитесь, что папки PendingDeletes и PendingRenames находятся в папке %WinDir%\WinSxS\Temp.
  • Защита ресурсов Windows обнаружила поврежденные файлы и успешно их восстановила. Сведения см. в журнале CBS.Log %WinDir%\Logs\CBS\CBS.log. Собственно, можно посмотреть, что там интересного понаписал лог, либо просто проверить заработало ли то, что не работало.
  • Защита ресурсов Windows обнаружила поврежденные файлы, но не может восстановить некоторые из них. Сведения см. в журнале CBS.Log %WinDir%\Logs\CBS\CBS.log. Смотрим по указанному адресу лог и разбираемся в причинах.

Обладание навыками использования данной программы помогут восстановить повреждения системных файлов, либо последствия деятельности вирусных программ. Если у вас остались вопросы по работе данной программы и не только, спрашивайте в комментариях к статье. Если вам понравилась статья и вы хотите получать от меня уведомления о новых публикациях на сайте, подписывайтесь на мою группу в вконтакте.

Вам может также понравиться...