Распиновка (распайка) квадратного разъема зарядки Lenovo.

Всем привет! Сегодня разбираем разъемы Lenovo IdeaPad G500, Yoga 11, 11S, 13, 13 Touch, X1 carbon и другие с таким же разъемом.

В разъеме задействованы 3 контактные группы:

  • Корпус — GND (Земля).
  • Внутренняя поверхность корпуса разъема — APDIN (напряжение 20V).
  • Игла разъема — ADP_ID (управляющий сигнал).

Распиновка (распайка) джека зарядного устройства.

Распиновка (распайка) порта для подключения зарядного устройства ноутбука.

Схема делителя размещенного в джеке зарядного устройства.

Фрагмент принципиальной схемы системной платы ноутбука для общего понимания работы этого узла. На нем видно — напряжение ADP_ID формируется через N-канальный мосфет из +3VALW, путем подачи на затвор напряжения VIN.  Причем величина напряжения на ADP_ID формируемая делителем находящемся в джеке (штекере) зарядного устройства, указывает мультиконтроллеру мощность подключаемого зарядного устройства 90W, 65W или 45W.




Пример HTML-страницы





Ниже представлена таблица установленного в джек сопротивления для формирования величины напряжения ADP_ID.

Мощность з\у Установленный резистор
36 W 7,3 kOhm
45 W 120 Ohm
65 W 280 Ohm
90 W 550 Ohm
135 W 1 kOhm
170 W 1,9 kOhm
230 W 4,6 kOhm

В заключении становится понятны причины ошибок многих сервисных центров при замене сломанных разъемов. Ведь по аналогии с HP многие подключают сопротивление на APDIN (20V), и получают на выходе сгоревший ноутбук по линии ADP_ID. Так же понятны и объяснимы случаи когда ломали разъем и выходил из строя мультиконтроллер на системной плате. Замена и прошивка которого часто превышает 3000 рублей.

Ну и глядя на эту статью возможна модификация схемы на системной плате, для отключения проверки мощности зарядного устройства. Те кто давно дружит с паяльником, уже наверное поняли как это сделать). Такая модификация упростит конструкцию и обезопасит мультиконтроллер  от попадания APDIN (20V) на ADP_ID.

Удачи в ремонте!

Text.ru - 100.00%

Вам может также понравиться...